Bauhaus-Photographie - Entwurf zu einem Werbeplakat für Streichhölzer - image-1

Lot 32 Rα

Bauhaus-Photographie - Entwurf zu einem Werbeplakat für Streichhölzer

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Bauhaus-Photographie

Entwurf zu einem Werbeplakat für Streichhölzer
1932

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Lupex-Papier. 10,6 x 7,4 cm. Rückseitig von fremder Hand mit Tinte bezeichnet 'Klasse Joost Schmidt, Bauhaus Dessau' sowie mit Blei- und Buntstift verschieden beziffert. - An der oberen Kante kleiner Einriss. Unter Passepartout montiert.

Bei der Aufnahme handelt es sich um die Reproduktion des Werbeentwurfs eines Studierenden der Reklame-Abteilung am Bauhaus Dessau.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland; Lempertz-Auktion 808, 15. September 2001, Lot 5; Privatsammlung, Deutschland

Hans M. Wingler, Das Bauhaus. 1919-1933. Weimar, Dessau, Berlin und die Nachfolge in Chicago seit 1937, Bramsche 1968, S. 515 mit Abb.