Hans W. Mende - Haus des deutschen Metallarbeiter-Verbandes, Berlin-Kreuzberg - image-1
Hans W. Mende - Haus des deutschen Metallarbeiter-Verbandes, Berlin-Kreuzberg - image-2
Hans W. Mende - Haus des deutschen Metallarbeiter-Verbandes, Berlin-Kreuzberg - image-1Hans W. Mende - Haus des deutschen Metallarbeiter-Verbandes, Berlin-Kreuzberg - image-2

Lot 213 R

Hans W. Mende - Haus des deutschen Metallarbeiter-Verbandes, Berlin-Kreuzberg

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Hans W. Mende

Haus des deutschen Metallarbeiter-Verbandes, Berlin-Kreuzberg
1980

2 Gelatinesilberabzüge auf Agfa-Papier. Jeweils 35,4 x 23,7 cm (40,4 x 30,3 cm). Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Der erste Abzug beschriftet "Bild III", der zweite Abzug beschriftet "Bild VIII" und nummeriert. Exemplar 3/25. - Unter Passepartout montiert.

Architekten: Erich Mendelsohn und Rudolf W. Reichelt (Baujahr 1929-30)