H.A. Rühl - Erstes Modell der Weißenhof-Siedlung, Ansicht von Südosten - image-1

Lot 233 R

H.A. Rühl - Erstes Modell der Weißenhof-Siedlung, Ansicht von Südosten

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

H.A. Rühl

Erstes Modell der Weißenhof-Siedlung, Ansicht von Südosten
1925

Vintage, Gelatinesilberabzug. 13,7 x 22,1 cm (14,4 x 22,8 cm). Im Negativ oben links beziffert '1'. Rückseitig mit Photographenstempel und von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Schwache Druckstellen unten rechts. Unter Passepartout montiert.

Städtebaulicher Entwurf: Ludwig Mies van der Rohe

Terence Riley/Barry Bergdoll (Hg.), Mies in Berlin, Ausst.kat. Museum of Modern Art, New York u.a., München u.a. 2001, S. 210f. mit Abb.