Emil Nolde - Rote und gelbe Blüten - image-1

Lot 330 D

Emil Nolde - Rote und gelbe Blüten

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Emil Nolde

Rote und gelbe Blüten
Um 1947/1948

Aquarell auf Japanbütten 21,2 x 18,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarzgrau signiert 'Nolde'. - Das Büttenpapier leicht unregelmässig geschnitten. - In schöner farbintensiver Erhaltung.

Dieses späte kleine Blumenaquarell bezaubert durch die malerische Dichte und Materialität der Farbe, die noch an die Technik der in den Kriegsjahren entstandenen kleinformatigen Papierarbeiten, der berühmten "Ungemalten Bilder", erinnern mag. Tatsächlich hat Nolde in anderem Medium, in seinen Ölgemälden, schon früh solche nahsichtigen, expressiven Darstellungen geschaffen, in denen Blumen und Blüten in wahrer Farbexplosion, dicht an dicht im Beet stehend, wie verwandelt erscheinen. Im Sommer des Jahres 1907, in erstem intensiveren Kontakt mit den Malern der "Brücke", entstehen in Alsen herrliche Gartenmotive. Wie im Farbrausch gruppierte und bündelte Nolde die verschiedenen Arten quasi zu Stauden im Bildformat und charakterisierte die verschiedenen Pflanzen summarisch durch ihre farbintensiven, leuchtenden und lichterfüllten Blumenköpfe. Im Kontrast dazu spielte der Umraum oder das Grün des Blattwerks und der stengelige Wuchs eine eher sekundäre, zurückgenommene, allenfalls begleitende Rolle.
Hier sind es drei bis vier Blüten in Gelb- und Orangetönen, diagonal wie in chromatischer Folge auf das Papier gesetzt. Mit den Köpfen frontal dem Betrachter zugewandt, bestimmen sie formatfüllend die Komposition. Im Hintergrund verschwimmen die flüssigen Konturen weiterer Blütenstände, in denen komplementäre Blau- und Violetttöne eine geheimnisvolle Atmosphäre erzeugen.
Tatsächlich sind offenbar unter den "Ungemalten Bildern" keine Blumenstücke bekannt, umso intensiver setzen nach 1945 die Blumenbilder und Blumenaquarelle wieder ein (vgl. Martin Urban, Emil Nolde Blumen und Tiere, Aquarelle und Zeichnungen, Köln 1979, S. 42).

Mit einer Foto-Expertise von Martin Urban, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, vom 28. Oktober 1974

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Dänemark; Galerie Thomas, München; Norddeutsche Privatsammlung (1975 erworben)