Lyonel Feininger - Ohne Titel (Figuren in Landschaft, Neppermin) - image-1

Lot 387 N

Lyonel Feininger - Ohne Titel (Figuren in Landschaft, Neppermin)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Ohne Titel (Figuren in Landschaft, Neppermin)
1910

Lithographiestift auf Zeichenpapier (am linken Rand gelocht) 21 x 24 cm Unter Glas gerahmt. Oben links datiert 'tues Sep 13 10'. - Mit minimalen Altersspuren.

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1377-03-29-16 registriert ist, bestätigt.

Provenienz

Ehemals Sammlung Alois J. Schardt; Privatsammlung

New York, 2005 (Achim Moeller Fine Art), Lyonel Feininger (1871-1956). A Small Retrospective of Works on Paper. A Glimpse into the Creative Process, Kat. Nr. 4