Auktion 1070, Moderne Kunst, 03.06.2016, 18:00, Köln Lot 394

Werner Gilles, Ischia

Werner Gilles, Ischia, 1931, Auktion 1070 Moderne Kunst, Lot 394

Werner Gilles

Rheydt 1894 - 1961 Essen

Ischia

Um 1931

Öl auf Leinwand, auf festen Malkarton kaschiert. 40/39 x 58,5 cm (40 x 58,5 cm). Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'W Gilles'. - Der Unter- und Oberrand der Leinwand leicht unregelmäßig geschnitten, der Karton schwach gebogen. In der oberen rechten Ecke mit Reißnagelloch.

Wir danken Marlis Schwengers Zilkens, Köln, für bestätigende Auskünfte.

Ausstellungen

Hannover 1954 (Kestner Gesellschaft), Kat. Nr. 38 (auf dem Keilrahmen mit dem gedruckten Etikett, handschriftlich mit der Kat. Nr. ergänzt)

Das vorliegende Gemälde ist in der Frühzeit von Gilles' Aufenthalten auf der Insel Ischia entstanden und in seinen teils kürzelhaften Bildformulierungen durchaus vergleichbar mit der "Ischialandschaft" im Kunstmuseum Mülheim a.d.R. (vgl. Ausst. Kat. Werner Gilles, Träumender und Sehender, Mülheim a.d.R. 2011/2012, S. 118; Schwengers G 121 - G 127).