Hermann Max Pechstein - Stehende Frau im Hemd, die Arme hinter dem Kopf verschränkt

Hermann Max Pechstein - Stehende Frau im Hemd, die Arme hinter dem Kopf verschränkt - image-1

Hermann Max Pechstein

Stehende Frau im Hemd, die Arme hinter dem Kopf verschränkt
Um 1910/1911

Aquarellierte Tuschezeichnung auf glattem Zeichenpapier 47,1 x 36,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'HMP.' (ligiert). - Mit Knitterungen und umlaufend kleineren Randverletzungen; insgesamt gebräunt mit Lichtrand, die Farben geblichen.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1977 erworben)

Karl u. Faber, Kunst Alter und Neuer Meister, Auktion 146, München 25. November 1977, Los 1957 mit Abb. Tafel 92

Lot 466 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern