Christian Rohlfs - Voralpenlandschaft

Christian Rohlfs - Voralpenlandschaft - image-1

Christian Rohlfs

Voralpenlandschaft
1923

Wassertempera, Aquarell und Tusche auf handgeschöpftem Büttenpapier 41/41,5 x 55 cm Unten rechts mit rotem Pinsel monogrammiert und datiert 'CR 23'. - Der Oberrand leicht unregelmäßig geschnitten, in den Ecken mit Reißnagellöchern. Werkprozeßbedingt etwas wellig.

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs, im Osthaus Museum Hagen, vom 25. September 2012. Archiv Nr. CRA 50/12.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Lot 492 Dα

Schätzpreis:
14.000 € - 16.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern