Jörg Immendorff - Fortuna: Läuferin auf der Weltkugel - image-1

Lot 642 D

Jörg Immendorff - Fortuna: Läuferin auf der Weltkugel

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Jörg Immendorff

Fortuna: Läuferin auf der Weltkugel
1989

Bronze mit grün-brauner Patina. Höhe ca. 107 cm. Auf der Plinthe mit der gestempelten Signatur "Immendorff" und dem Gießerstempel "SCHMÄKE DÜSSELDORF".

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland