Jochen Gerz - Hope - image-1

Lot 752 D

Jochen Gerz - Hope

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Jochen Gerz

Hope
1989

6-teilige Photoarbeit: Gelatinesilberabzüge mit Textcollage aus rotem und schwarzem Vinyl. Jeweils 40,5 x 50,5 cm (Rahmenmaß), 155 x 85 cm Gesamtmaß. Einzeln unter Glas gerahmt, auf der Rahmenrückwand jeweils mit Kugelschreiber datiert, betitelt und fortlaufend beziffert '1' - '6' sowie mit Photographenstempel. Die sechste Photographie auf der Rahmenrückwand zudem mit Hängeanweisung.

WVZ 363

Volker Rattemeyer/Renate Petzinger (Hg.), Jochen Gerz. Foto/Texte und Mixed Media Fotografien 1969-1999, Werkverzeichnis Bd. 2, Nürnberg 2000, S. 294 mit Abb.