A.R. Penck - Ohne Titel - image-1
A.R. Penck - Ohne Titel - image-2
A.R. Penck - Ohne Titel - image-3
A.R. Penck - Ohne Titel - image-4
A.R. Penck - Ohne Titel - image-1A.R. Penck - Ohne Titel - image-2A.R. Penck - Ohne Titel - image-3A.R. Penck - Ohne Titel - image-4

Lot 830 D

A.R. Penck - Ohne Titel

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

A.R. Penck

1976

Buch mit 82 Zeichnungen: Bleistift, Filzschreiber bzw. Kugelschreiber auf Papier. Je 29,5 x 21 cm. Linksbündig gelocht. In Leineneinband (30 x 21,5 cm) mit Goldprägung auf der Vorderseite. Auf der Innenseite des Einbands mit einer signierten und datierten Widmung 'Ralf 76'. 3 Blätter monogrammiert 'T.M'. - Mit Atelier- und Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Berlin