Wakizashi. 17./19. Jh. - image-1
Wakizashi. 17./19. Jh. - image-2
Wakizashi. 17./19. Jh. - image-1Wakizashi. 17./19. Jh. - image-2

Lot 1145 Dα

Wakizashi. 17./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 17./19. Jh.

Klinge: L 49,4 cm, shinogi zukuri, hamon: suguha und toren, boshi: ko-maru und kaeri asai, mokume-masame hada, nakago: ubu, mei: Shimosa no Kami Fujiwara Kuniyoshi. Kupfernes habaki, vergoldet, yasurime. 17. Jh. Shirasaya. Tadelloser Polierzustand. Tokubetsu Hozon-Papier der NBTHK von 1993.
Koshirae: Tsuba: Eisen, Ahornblätter auf Flößen in Durchbruch mit Gold-nunome, fuchi-kashira mit Höflingen am Strand in iroe-takazôgan auf shakudô-nanako-Grund, bez.: Sôheishi Sôten, menuki: Fische und Wasserpflanzen in shakudô und Gold, kozuka: Höflinge im Mino-Gotô-Stil, eiserne Klinge, kôgai: Drache und ken-Schwert in shakudô-nanako, hellbraune Wicklung über same, saya: auf roiro-Grund Samurai neben einem Zeltvorhang unter blühendem Kirschbaum. 19. Jh. (2)