Großer schwerer Weihrauchbrenner. Bronze. 17. Jh. - image-1

Lot 116 Dα

Großer schwerer Weihrauchbrenner. Bronze. 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Gedrungene, bauchige Form mit zwei großen Löwenköpfen als Henkel. Gegossene Bodenmarke in Siegelschrift: Songyuelü (seitenverkehrt), umgeben von auf- und absteigenden Drachen in Relief. Auf der Wandung später eingeritzte Stifterinschrift: Guangxu shier nian shi yue, mu'en, Shi Ya... jing song (Guangxu, 12. Jahr (1886), 10. Monat, um Gunst zu erhalten, respektvoll gestiftet von Shi Ya...).
H 2. 2 cm; B 29 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich, erworben im Hotel Drouot, Paris 1999