Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 15. Jh. - image-1

Lot 12 Dα

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 15. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Die Schutzgöttin sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in varada und vitarka mudra den Stängel einer Lotosblume haltend. Sockel verschlossen.
H 10,1 cm

尼泊爾約十五世紀 銅鎏金綠度母像坐像
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin