Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh. - image-1

Lot 14 Dα

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Die Göttin Tara in ihrer grünen Erscheinungsform thront in gelöster Sitzhaltung auf einem Lotosthron. Die rechte Hand zeigt die Geste des Gebens, die linke hält einen Lotosstängel, neben den Schultern zwei Lotosblüten. Einige Steineinlagen fehlen. Sockel geöffnet.
H 11,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin