Apfelgrüner Jadeit-Anhänger. 19. Jh. - image-1

Lot 146 Dα

Apfelgrüner Jadeit-Anhänger. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Durchbrochen geschnitzt mit einem Phönix auf Felsen mit Päonienblumen und einem lingzhi-Pilz. 14kt-Weissgold-Montierung mit drei Achtkant-Schliff-Diamanten.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin