Apfelgrüner Jadeit-Anhänger - image-1
Apfelgrüner Jadeit-Anhänger - image-2
Apfelgrüner Jadeit-Anhänger - image-3
Apfelgrüner Jadeit-Anhänger - image-1Apfelgrüner Jadeit-Anhänger - image-2Apfelgrüner Jadeit-Anhänger - image-3

Lot 147 Dα

Apfelgrüner Jadeit-Anhänger

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Apfelgrüner Jadeit-Anhänger

In Form von zwei Kürbissen mit herabhängenden Ranken. 585 Weißgold-Montierung (14kt) mit einem Wiener Feingehaltsstempel, nach 1922, und verschlagenem Meisterstempel, einem Rubincabochon 0,6 kt (besch.), einem Altschliff-Diamant 0,2 kt und 16 kleinen Diamantrosen.
H Jadeit 2,7 cm; Gesamthöhe 4,6 cm

蘋果綠翡翠葫蘆佩
來源:奧地利私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Österreich