Jambhala. Messingbronze. Tibet. 13. Jh. - image-1

Lot 15 Dα

Jambhala. Messingbronze. Tibet. 13. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Die zornvolle Erscheinungsform des Reichtumsgottes in Ausfallschritt auf einem Lotosthron, eine Gestalt nieder tretend. In den Händen eine Schädelschale und eine juwelenspeiende Manguste. Augen, Zähne und Schmuck mit Silber eingelegt. Sockel geöffnet.
H 11,3 cm

Provenienz

Sammlung Weihreter, Augsburg

Publiziert in: Andrea Loseries-Leick, Kunst aus dem Himalaya, Graz, 1988, S. 24, Abb. W/72a