Glas-snuff bottle mit Hinterglasmalerei - image-1

Lot 167 Dα

Glas-snuff bottle mit Hinterglasmalerei

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Beide Seiten dekoriert mit den 18 luohan bei unterschiedlichen Beschäftigungen wie Gelehrtenstein betrachten, Gobaka mit Buddha in der Brust, auf einem Löwen oder Fo-Hund sitzend. Datiert: renxu und sign.: Ye Zhongsan. Rosenquarzstöpsel.
H 6,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, England
Bonhams, London, 8.11.2012, Lot 289