Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 19 Dα

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Tib. Mikyöpa, im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke ruht im Schoß. Die Gewandborten mit geometrischen Muster ziseliert. Vergoldung berieben. Sockel geöffnet.
H 12,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin