Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 20 Dα

Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Die vierarmige Form des Bodhisattva des Mitleids, auf einem doppelten Lotos thronend, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, in den anderen beiden Händen Lotos und Gebetskette. Einige Steineinlagen fehlen. Sockel verschlossen.
H 16 cm

西藏十七/十八世紀 銅鎏金四臂觀音坐像
來源:法國私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich