Paar blau-weiße Ingwertöpfe. 1. Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 212 Dα

Paar blau-weiße Ingwertöpfe. 1. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Eiförmiger Topf mit runder Schulter und unglasiertem Halsring, dekoriert in Unterglasurblau mit den "Drei Freunden des Winters" (suihan sanyou) Bambus, Kiefer und Pflaumenblüte an einem Gartenzaun. Deckel fehlen. (2)
H 21 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland