Becher. Schwarzer und roter guri-Lack. 16./17. Jh. - image-1

Lot 245 Dα

Becher. Schwarzer und roter guri-Lack. 16./17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Auf niedrigem Standring, die Wandung umlaufend in guri-Technik mit Schwertknaufmotiven (jianhuan wen) und der Boden mit drei guri-Voluten in einem Rund verziert. Innen mit Kupferblech verkleidet. Kleine Rest., Risse.
D 9,5 cm

Provenienz

Henning von Helmersen, Frankreich

Vgl. fast identisches Stück im Museum Angewandte Kunst, Frankfurt, abgeb. in : G. Gabbert, Ostasiatische Lackkunst, Frankfurt 1978, Kat.-Nr. 1.