Deckeldose. Roter und grüner Schnitzlack. 18. Jh. - image-1

Lot 246 Dα

Deckeldose. Roter und grüner Schnitzlack. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Runde, zylindrische Form, auf dem Deckel in Relief ein Blumenkorb auf einem grünen kleinteiligen Hintergrund, die Wandung mit geometrischem Dekor und der Boden mit Pfirsichzweigen und Fledermäusen versehen. Innen schwarz lackiert. Besch.
D 5,8 cm

Provenienz

Henning von Helmersen, Frankreich