Deckeldose. Roter, grüner und gelber Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 247 Dα

Deckeldose. Roter, grüner und gelber Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Runde Form mit flachem Deckel und Boden, oben dekoriert mit einer Frau (möglicherweise die Unsterbliche He Xiangu) und ihrem Diener mit Blumenkorb unter einer Kiefer, auf gelbem und grünem Grund, die Seiten mit einem Jungen und Reh. Das Innere schwarz lackiert. Besch.
D 7,1 cm

Provenienz

Henning von Helmersen, Frankreich