Buddha. Bronze, vergoldet. Shri Lanka. Anuradhapura. 6./7 Jh. - image-1

Lot 294 Dα

Buddha. Bronze, vergoldet. Shri Lanka. Anuradhapura. 6./7 Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die Hände in dhyana mudra im Schoß. Über dem ushinsha die Fassung eines heute nicht mehr vorhandenen eingelegten Juwels. Das innere mit Metall gefüllt. Die Bronze sstellenweise korrodiert, und malachitgrün patiniert
H 10, 3 cm

Vgl. sehr ähnliches Stück im Linden-Museum, Stuttgart, illustriert in: G. Kreisel, Linden-Museum Stuttgart, Stuttgart 1987, S. 94, Abb. 103