Jambhala. Messingbronze. Tibet. 12./13. Jh. - image-1

Lot 3 Dα

Jambhala. Messingbronze. Tibet. 12./13. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Jambhala sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron, das rechte Bein ruht auf einem Gefäß, in der rechten Hand hält er eine Myrobalan-Frucht und in der linken eine juwelenspeiende Manguste. Sockel geöffnet.
H 10 cm

西藏十二/十三世紀 銅財神坐像
來源:比利時私人收藏,二十世紀八十年代購於倫敦

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben in den 80er Jahren in London