Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. - image-1

Lot 5 Dα

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Die Beschützerin sitzt in lalitasana locker auf ihrem Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke argumentierend erhoben. Steinbesatz an Schmuck und Krone unvollständig. Sockel verschlossen.
H 12 cm

西藏十五世紀 銅鎏金綠度母像坐像
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin