Virabhadra-Altar. Bronze. Indien. Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-1

Lot 305 Dα

Virabhadra-Altar. Bronze. Indien. Maharashtra/Karnataka. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

5-tlg. In der Mitte der vierarmige Virabadhra mit Schwert und Schild in den Haupthänden, flankiert von Daksha und dessen Tochter Sati. Eingesteckt eine prabha mit mittiger fünfköpfigen naga, Fabeltieren und einem makara-Kopf. Dazu: Altar mit achtarmiger Durga, Löwen und dem Büffelodämon. (2)
H 29 cm und 15,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben in den 1980er-Jahren