Sehr kleiner männlicher Torso. Sandstein. Kambodscha. Pre-Angkor, 7./8. Jh. - image-1

Lot 301 Dα

Sehr kleiner männlicher Torso. Sandstein. Kambodscha. Pre-Angkor, 7./8. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 2.700 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Gekleidet in einen eng anliegenden sampot, um die Hüften ein geflochtener Gürtel. Glatte, braune Patina. Sockel.
H 21,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, verkauft bei Lempertz, Köln, 12./13.6.2009, Lot 381a
Privatsammlung, Rheinland