Konvolut von vier kleinen Skulpturen. Indien. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 313 Dα

Konvolut von vier kleinen Skulpturen. Indien. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

a) Ganesha auf einer Ratte. b) Vishnu mit Lotos. c) Vierarmige Durga mit Attributen, einzuschieben auf einen Thron, über dem Rücken eines Büffels. d) Der Stier Nandi auf Sockel. (4)
H 6 bis 16,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland