Drei Malereien. Indien 19./20. Jh. - image-1

Lot 327 Dα

Drei Malereien. Indien 19./20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Vishnu auf Anant-Shesha, Lakshimi, die seine Beine massiert und Brahma auf einem Lotos. b) Durga und Tiger auf dem Büffeldämon und zwei Diener. c) Asketen in einer Landschaft mit wilden Tieren. Farben und etwas Gold auf Papier. (3)
Blattgröße 19,8 x 14,9 cm; b) 20,5 x 14,5 cm; c) 12,7 x 16,7 cm

Provenienz

Privatbesitz, Berlin