Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 35 Dα

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva sitzt in vajrasana auf einem doppeltel Lotosthron, in der erhobenen rechten Hand ein Schwert und die linke in der Geste der Lehrverkündung, einen Lotosstängel haltend, die Lotosblüte fehlt. Sockel verschlossen. Kleine Bruchstelle am Schal. Holzsockel.
H 11,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin