Amitayus. Feuervergoldet Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 36 Dα

Amitayus. Feuervergoldet Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Amitayus, das unermessliche Leben, eine Emanation des tatagatha Amitabha, sitzt meditierend auf einem doppelten Lotossockel. Kalasha verloren. Sockel verschlossen.
H 17,3 cm

漢藏風格十八世紀 銅鎏金無量壽佛坐像
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin