Paar Silber-kapala mit Deckel. Silber. Tibet - image-1

Lot 353 Dα

Paar Silber-kapala mit Deckel. Silber. Tibet

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Die Schale in Form eines Schädels ruht auf drei Köpfen, der Deckel in Form eines makara-Kopfes wird von einem halben vajra in Flammen bekrönt. Details getrieben, ziseliert und vergoldet. Gewicht 1952 g. (2)
H 27 cm

Provenienz

Privatsammlung, Westdeutschland