Schale Eisen mit Silber und Goldtauschierung. Tibet 18./19. Jh. - image-1

Lot 354 Dα

Schale Eisen mit Silber und Goldtauschierung. Tibet 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 2.300 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Auf hohem Standfuß. auf der Wandung vier shou-Medaillons auf einem fortlaufendem Swastikamustergrund, um den Fuß Blattbordüre. Einige Fehlstellen.
H 8,2 cm; D 14,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin