Teekanne. Messing und Silberelemente. Tibet - image-1

Lot 355 Dα

Teekanne. Messing und Silberelemente. Tibet

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne, tib. gsol tib, der Griff in Form eines Drachen, der Ausguss entspringt einem makara-Maul, die applizierten Elemente aus Silberblech mit getriebenen Rankenwerk, vergoldeten mythologischen Tierfiguren und Glückssymbolen.
H 27,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München