Applikationsthangka des Buddha Amitayus. Tibet. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 368 Dα

Applikationsthangka des Buddha Amitayus. Tibet. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum thront Amitayus im Diamantsitz vor einer Aureole, in seinen beiden Händen die kalasha haltend, unter ihm eine Schale mit den fünf die Sinne bezeichnenden Gegenständen (pancakamaguna), Usnisavijaya und Sitatara. Brokatmontierung.
49,7 x 34 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich