Thangka des Jambhala. Tibet. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 367 Dα

Thangka des Jambhala. Tibet. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Der Reichtumsgott mit der juwelenspeienden Manguste und dem Ehrenschirm thront auf einem Schneelöwen, der auf einem Lotossockel steht, umfasst von einer blauen Strahlenaureole. Gouache auf Stoff. Gerahmt.
41 x 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich