Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 37 Dα

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Der fürstlich gekleidete und geschmückte Bodhisattva der Weisheit sitzt in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron, in der erhobenen rechten Hand das Schwert der Weisheit haltend (Klinge fehlt), die rechte in der Geste der Argumentation hielt ursprünglich den Stängel der Lotosblüte neben seiner Schulter, die das Prajnaparamita-Sutra trägt. Sockel geöffnet.
H 17,5 cm

漢藏風格十八/十九世紀 銅鎏金文殊菩薩坐像
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland