Zwei Thangka. a) Vajrapani und b) Vajrayogini. Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Zwei Thangka. a) Vajrapani und b) Vajrayogini. Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Zwei Thangka. a) Vajrapani und b) Vajrayogini. Tibet. 18./19. Jh. - image-1Zwei Thangka. a) Vajrapani und b) Vajrayogini. Tibet. 18./19. Jh. - image-2

Lot 371 Dα

Zwei Thangka. a) Vajrapani und b) Vajrayogini. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

a) Der zornvolle blaue Träger des Diamantzepters steht im Ausfallschritt auf einem Lotos, er schwingt in der rechten erhobenen Hand den vajra und vollführt mit der linken Hand die Exorzismusgeste. b) Die rote Dakini steht im Ausfallschritt auf Menschen, in ihren Händen das Kultmesser und die Schädelschale haltend, dabei balanciert der tantrische Stab auf der Schulter. Beide: Gouache auf Stoff. (2)
a) 35 x 25 cm; b) 45 x 39 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin