Stehender Guanyin. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Yuan-/ frühe Ming-Zeit - image-1

Lot 405 Dα

Stehender Guanyin. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Yuan-/ frühe Ming-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Auf Lotossockel. Mit langem Schalband, einem Bücherstapel auf einem Lotosstängel an der linken Schulter, reichem Schmuckgehänge und einer Krone. Zahlreiche kleine Fehlstellen.
H 24,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankfurt, erworben bei Lempertz, Köln, 7./8.6.1996, Lot 437

Vgl. stilistisch ähnliche, aber bei weitem größere Figur aus Bronze im Musée Cernuschu, Paris, abgeb. in: G. Béguin, Arts de l'Asie aus Musée Cernuschi, Paris 2000, S. 145