Vergöttlichter Kaiser. Bronze. Ming-Zeit. Datiert 1574 - image-1

Lot 408 Dα

Vergöttlichter Kaiser. Bronze. Ming-Zeit. Datiert 1574

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Breitbeing auf einer Bank über einem Sockel sitzend, in den Händen ein Zepter, auf dem Kopf die typische Kaiserkappe. Eingeritzte Stifterinschrift auf der Rückseite, datiert Wanli 2. Jahr (1574).
H 32 cm

Provenienz

Privatbesitz, Norddeutschland