Schwarzgrundiges Thangka des Yama und Yami. Tibet. 20. Jh. - image-1

Lot 60 Dα

Schwarzgrundiges Thangka des Yama und Yami. Tibet. 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.500 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Der büffelköpfige Herr des Todes steht im Ausfallschritt auf einem Stier, seine Schwester Yami eilt herbei, sie sind umgeben von einem zehnfachen, zornvollen Gefolge von Läkhen, welche die Befehle Yamas vollstrecken. Die Begleitfiguren sind durch Inschriften identifiziert. Gouache auf Stoff.
77 x 52,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin