Thangka des Ekadashamukha-Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 61 Dα

Thangka des Ekadashamukha-Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Der stehende, gütig herabschauende Herr mit elf Gesichtern und acht Armen, tib. tschänresi tschutschigschäl, wird oben in den Wolken begleitet von Amitabha und Samantabhadra und unten von Manjushri und Vajrasattva. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Inschriften auf der Rückseite. Seidenmontierung. Unter Glas gerahmt.
47 x 35,6 cm

Provenienz

Privatsammmlung, Rheinland