Thangka des gekrönten Buddha. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 63 Dα

Thangka des gekrönten Buddha. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum einer grünen Berglandschaft ist der gekrönte Buddha Shakyamuni im Zustand der Erleuchtung dargestellt, acht stupas umgeben ihn, die auf die acht Hauptereignisse im Leben des Gautama Buddha hinweisen. Gouache auf Stoff. Inschriften auf der Rückseite. Hinter Glas gerahmt.
57 x 47 cm