Leng Hong - Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso sign. und dat.: Leng Hong 1989. - image-1
Leng Hong - Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso sign. und dat.: Leng Hong 1989. - image-2
Leng Hong - Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso sign. und dat.: Leng Hong 1989. - image-1Leng Hong - Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso sign. und dat.: Leng Hong 1989. - image-2

Lot 81 Dα

Leng Hong - Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso sign. und dat.: Leng Hong 1989.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso sign. und dat.: Leng Hong 1989.

150 x122 cm

Leng Hong wurde 1955 in Shanghai geboren und absolvierte seinen Studienabschluss an der Theaterakademie in Shanghai und unterrichtete als Professor am Institut für Malerei in Shanghai zwischen 1978 und 1986. Seit 1986 lebte er in Frankreich und Kanada (Montreal) und entwickelte durch die neu gewonnenen Inspirationen eine Synthese zwischen westlicher und traditioneller chinesischer Kunst. Er stellte sein Werk in unterschiedlichen Museen und Galerien in Asien, Amerika und Europa aus. Zurzeit ist er als Professor an der Kunstakademie in Shanghai tätig.

冷宏 1989年作 布面油畫
款識:冷宏、冷宏 1989(画背)