Buddha Amitabha. Bronze mit Lackfassung. China. Ming-Zeit - image-1

Lot 93 Dα

Buddha Amitabha. Bronze mit Lackfassung. China. Ming-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die Hände in dhyana mudra über den Füßen, ausgespart aus den konischen Locken ein großes urna. Vergoldete Lackfassung, die Gewandborten und das urna rot bemalt, die Haare blau. Inschrift auf der Rückseite wegen der Lackfassung unlesbar, erkennbar sind die beiden zyklischen Zeichen wuxu.
H 36 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankfurt, erworben bei China Galerie Gild, Würzburg, am 19.6.1993