Daruma-Puppe. Elfenbein und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 990 Dα

Daruma-Puppe. Elfenbein und Lack. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôgyoku (Mitsutama)
Die beinlose Daruma-Puppe zeigt im geöffneten Mund eine rote bewegliche Zunge, die dünnen Arme sind angehoben, die Hände liegen in einer Geste des Erstaunens auf dem Kopf. Die Mönchsrobe ist mit Blüten und Ranken in makie dekoriert. Die Pupillen aus schwarzem Glas.
H 3,3 cm