Drei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 991 Dα

Drei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

a) Raiden mit Trommel auf einer Wolke. Arme angesetzt. b) Meditierender Daruma, bez.: Anraku, Pupillen aus schwarzem Glas. c) Onna Daruma mit Kelle, bez.: Hidemasa. (3)
H a) 3,1 cm; b) 3,7 cm; c) 3,1 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung